C.F.E. Centro de Formación para la Excelencia Pagina Principal Contáctenos

 

ÁREA SUELDOS
Coordinadora: Jesica Fontana
  • Horas Extras

  • Vacaciones

  • Renuncia

  • Despido


Horas Extras

 
  Ejercicio 1
  Básico: $1.600
  12 Horas Extras 50%
  6 Horas Extras 100%
 
  Valor Horario: 1.600 / 200 = 8
  Valor Hora Extra 50% = 8 x 1,5 = 12
  Valor Hora Extra 50% = 8 x 2  = 16

  Horas Extras 50% = 12 x $12 = $144
  Horas Extras 100% = 6 x $ 16 = $96

  Liquidación

  CONCEPTO

IMPORTE

  BÁSICO 1.600,00
  HORAS EXTRAS 50% 144,00
  HORAS EXTRAS 50% 96,00
  BRUTO 1.840,00
  APORTES 17% (312,80)
   NETO 1527,20

 

  Ejercicio 2
  Básico: $2.400
  16 Horas Extras 50%
  5 Horas Extras 100%
 
  Valor Horario: 2.400 / 200 = 12
  Valor Hora Extra 50% = 12 x 1,5 = 18
  Valor Hora Extra 50% = 12 x 2  = 24

  Horas Extras 50% = 16 x $18 = $288
  Horas Extras 100% = 5 x $24 = $120

  Liquidación

  CONCEPTO

IMPORTE

  BÁSICO 2.400,00
  HORAS EXTRAS 50% 288,00
  HORAS EXTRAS 50% 120,00
  BRUTO 2.808,00
  APORTES 17% (477,36)
   NETO 2.330,64

 

 
  Ejercicio 3
  Básico: $1.200
  22 Horas Extras 50%
  15 Horas Extras 100%
  Faltas Injustificadas: 5 días
 
  Faltas injustificadas = 1.200 / 30 x 5 = 200

  Valor Horario: 1.200 / 200 = 6
  Valor Hora Extra 50% = 6 x 1,5 = 9
  Valor Hora Extra 50% = 6 x 2  = 12

  Horas Extras 50% = 22 x $9 = $198
  Horas Extras 100% = 15 x $12 = $180

  Liquidación

  CONCEPTO

IMPORTE

  BÁSICO 1.200,00
  FALTAS INJUSTIFICADAS (200.00)
  HORAS EXTRAS 50% 198,00
  HORAS EXTRAS 50% 180,00
  BRUTO 1.378,00
  APORTES 17% (234,26)
   NETO 1.143,74

 

 
  Ejercicio 4

  Básico: $2.800
  5 Horas Extras 50%
  4 Horas Extras 100%
  Faltas Injustificadas: 2 días

  Faltas injustificadas = 2.800 / 30 x 2 = 186,67

  Valor Horario: 2.800 / 200 = 14
  Valor Hora Extra 50% = 14 x 1,5 = 21
  Valor Hora Extra 50% = 14 x 2  = 28

  Horas Extras 50% = 5 x $21 = $105
  Horas Extras 100% = 4 x $ 28 = $112

  Liquidación

  CONCEPTO

IMPORTE

  BÁSICO 2.800,00
  FALTAS INJUSTIFICADAS 186,67
  HORAS EXTRAS 50% 105,00
  HORAS EXTRAS 50% 112,00
  BRUTO 1.840,00
  APORTES 17% (312,80)
   NETO 1527,20

 

 

Vacaciones

  Ejercicio 1    Ejercicio 2

  Vacaciones: Marzo 2011
  Fecha de Ingreso: 01-05-2007
  Básico: $1.500 (mensual)
  Aportes 17% - Contribuciones 23% - A.R.T. $12.


  Vacaciones
  Días de vacaciones: 14 días
  Cálculo: 1.500 / 25 x 14 = $840
  Aportes: 840 x 17% = 142,80
  Neto vacaciones: 840 - 142,80 = 697,20
  Recibo con fecha anterior al inicio de la licencia.

  Trabajo
  Días de trabajo: 16 días
  Cálculo: 1.500 / 30 x 16 = 800
  Aportes: 800 x 17% = 136
  Neto vacaciones: 800 - 136 = 664
  Recibo con fecha fin de mes.
 


  Vacaciones: Febrero 2011
  Fecha de Ingreso: 01-02-2009
  Básico: 2.600 (mensual)
  Aportes 17% - Contribuciones 23% - A.R.T. $20.


  Vacaciones
  Días de vacaciones: 14 días
  Cálculo: 2.600 / 25 x 14 = $1.456
  Aportes: 1.456 x 17% = 247,52
  Neto vacaciones: 1.456 - 247,52 = 1.208,48
  Recibo con fecha anterior al inicio de la licencia.

  Trabajo
  Días de trabajo: 16 días
  Cálculo: 2.600 / 30 x 16 = 1.386,67
  Aportes: 1.386,67 x 17% = 235,73
  Neto vacaciones: 800 - 235,73 = 1.150,94
  Recibo con fecha fin de mes.
 

Renuncia
Fecha de Ingreso: 01-03-2005
Fecha de Egreso: 30-09-2010
Básico: $1.400 (mensual)
Aportes 17%

 CONCEPTO 

    IMPORTE

BÁSICO

1.400,00

S.A.C.

350,00

BRUTO

1.750,00

APORTES (17%)

(297,50)

NETO

1.452,50

VAC. NO GOZADAS

588,00

S.A.C. s/VAC.

49,00

NETO TOTAL

2.089,50

Cálculos
SAC: 1.400 / 2 = 700 / 6 x 3 = 350
Vacaciones No Gozadas: DÍAS: 14 / 12 x 9 = 10,5 días - 1.400 / 25 x 10,5 = 588
SAC s/Vacaciones: 588 / 12 = 49
 

Despido
Concepto: Despido Sin Justa Causa
Fecha de Ingreso: 01-03-2009
Fecha de  Egreso: 20-04-2011
Básico: $1.200 (mensual)
Tope: $3.600
Preaviso No Gozado
Vacaciones 2010 Gozadas
Aportes 17% - Contribuciones 23% - A.R.T. $12.

 

 CONCEPTO 

 IMPORTE

 REFERENCIA

BÁSICO

800,00

1)

S.A.C.

366,67

2)

BRUTO

1.166,67

3)

APORTES (17%)

(198,33)

4)

NETO

968,34

5)

VAC. NO GOZADAS

204,96

6)

S.A.C. s/VAC.

17,08

7)

PREAVISO

1.200,00

8)

S.A.C. s/ PREAVISO

100,00

9)

INTEGRACIÓN MES DESPIDO

400,00

10)

SAC s/INTEGRACIÓN

33,33

11)

ANTIGÜEDAD

2.400,00

12)

NETO TOTAL

5.323,71

 

 

Cálculos

 1) Básico Proporcional  (20 días) 1.200 / 30 x 20 = 800
 2) SAC Proporcional  (110 días) 1.200 / 360 x 110 = 366,67
 3) Bruto Total   800 + 366,67 = 1.166,67
 4) Aportes 17%  1.166,67 x 17% = 198,33
 5) Neto  1.166,67 - 198,33 = 968,34
 6) Vacaciones No Gozadas  Días: 14 / 360 x 110 = 4,27  -  1.200 / 25 x 4,27 = 204,96
 7) SAC s/Vacaciones No Gozadas  204,96 / 12 = 17,08
 8) Preaviso (1 Mes)  1.200.-
 9) SAC s/Preaviso  1.200 / 12 = 100
 10) Integración Mes de Despido  1.200 / 30 x 10 = 400
 11) SAC s/Integración  400 / 12 = 33,33
 12) Antigüedad  Mejor Sueldo 1.200
 Periodos:
 2009 - 10 meses
 2010 - 12 meses
 2011 - 3 meses + 20 días
 Total = 25 m. + 20 d. = 2 a. + 1 m. + 20 d. = 2  períodos
 Calculo = Pesos x Periodos = 1.200 x 2 = 2.400

  
Recibo de Sueldos

 CONCEPTO

 REMUNERACIÓN 

 DESCUENTOS

 C/ APORTES 

 S/ APORTES

 Básico

 800,00

 

 

 S.A.C.

 366,67

 

 

 Jubilación 11%

 

 

 128,33

 I.N.S.S.J.P. PAMI 3%

 

 

 35,00

 Obra Social 3%

 

 

 35,00

 Vacaciones No Gozadas

 

 204,96

 

 S.A.C. s/Vac. No Gozadas

 

 17,08

 

 Preaviso

 

 1.200,00

 

 S.A.C. s/ Preaviso

 

 100,00

 

 Integración Mes Despido

 

 400,00

 

 SAC s/Integración

 

33,33

 

 Antigüedad

 

2.400,00

 

 TOTALES

 1.166,67

 4.355,37

 198,33

  NETO

5.323,71

 Asiento Contable 

 ASIENTO CONTABLE 

  CONCEPTO 

 DEBE

HABER

Sueldo (R-)

800,00

 

S.A.C. (R-)

366,67

 

Indemnizaciones (R-)

5.355,37

 

Contribuciones (R-)

261.43

 

A.R.T. (R-)

12,00

 

a Sueldos a Pagar (P)

 

5.323,71

a CS. Sociales a Pagar (P)

 

471,76

TOTAL CONTROL

6.691,99

6.691,99

 Cargas Sociales a pagar = Aportes + Contribuciones + ART =  198,33 + 261.43 + 12 = 471,76